八戸市立鮫中学校
         三陸復興国立公園最北の港町
住所:青森県八戸市鮫町古馬屋23の5
TEL:0178-33-0727
FAX:0178-32-1132
大きな地図で見る

ソフトテニス部

平成29年度

「市中体 秋季大会」
   (平成29年9月16日。東運動公園)
・男子団体 (1回戦) 鮫0-2第一
・女子団体 (1回戦) 鮫0-2三条


「第68回青森県中学校体育大会 夏季大会」
   (平成29年7月16日~18日。東運動公園)
☆男子 高渕・苗代幅ペア24大平


「市中体 夏季大会」
   (平成29年6月17日~19日。東運動公園)
・男子団体 (1回戦) 鮫2-0長者  (2回戦) 鮫0-2市川 
・女子団体 (1回戦) 鮫0-2東
☆男子 第5位 高渕・苗代幅ペア


「春季八戸市中学校ソフトテニス選手権大会」
   (平成29年4月29日。東運動公園)
・男子団体 (1回戦) 鮫0-2大館 
・女子団体 (1回戦) 鮫0-2白山台



平成28年度


「市中体 秋季大会」
   (平成28年9月17日~19日。東運動公園)
・男子団体 (1回戦) 鮫1-2長者
・女子団体 (1回戦) 鮫1-2明治

「市中学校新人ソフトテニス選手権大会」
   (平成28年8月8日~10日。東運動公園)
・男子団体 (1回戦) 鮫0-2白銀南
☆男子個人 第5位 高渕・渡場ペア
・女子団体 (1回戦) 鮫0-2根城

「市中体 夏季大会」
   (平成28年6月18日~20日。東運動公園)
・男子団体 (1回戦) 鮫3-0三条  (2回戦) 鮫0-3白銀南 
・女子団体 (2回戦) 鮫0-3江陽

「春季八戸市中学校ソフトテニス選手権大会」
   (平成28年4月30日。東運動公園)
・男子団体 (1回戦) 鮫1-2大館 
・女子団体 (1回戦) 鮫0-2第一



平成27年度

「市中体 秋季大会」

   (平成27年9月19日~21日。東運動公園)
・男子団体 第3位
  (2回戦) 鮫2-1長者 (準決勝) 鮫1-2東
・女子団体 (2回戦) 鮫1-2白銀南


「市中学校新人ソフトテニス選手権大会」
   (平成27年8月4日~5日。東運動公園)
・男子団体 第3位
  (1回戦) 鮫2-1下長 (2回戦) 鮫0-2白銀南
☆男子個人 第5位 石澤・安達ペア
・女子団体 (1回戦) 鮫0-2東

「市中体 夏季大会」
   (平成27年6月20日~22日。東運動公園)
・男子団体 (2回戦) 鮫1-2大館 
☆男子個人 第2位 御厨・板垣ペア
・女子団体 (2回戦) 鮫2-0明治 (3回戦) 鮫0-2湊

「峯杯争奪八戸市中学校ソフトテニス選手権大会」
   (平成27年5月2日。東運動公園)
・男子団体 準優勝
  (予選) 鮫2-0長者 (準決勝) 鮫2-1白銀南 (決勝) 鮫1-2東 
・女子団体 第3位
  (1回戦) 鮫2-0北稜 (2回戦) 鮫2-1小中野 (準決勝) 鮫1-2市川


平成26年度

平成26年10月11日
第2回YONEX杯市ジュニアシングルスソフトテニス選手権大会
☆ 女子個人 第2位 小西 帆乃佳
☆ 男子個人 第5位 板垣 諒哉

平成26年10月5第58回青森県下中学校ソフトテニス選手権大会
☆ 男子個人 第2位 御厨・板垣ペア

平成26年9月13日(土)~15日(月) 八戸市東運動公園
第65回八戸市中学校体育大会秋季大会
☆ 男子団体 第3位(県大会出場)
  2回戦:鮫2-1長者、 準決勝:鮫0-2白銀南、 
  順位決定戦:鮫2-0根城
☆ 女子団体 第 3位(県大会出場)
  2回戦:鮫2-0大館、 3回戦:鮫2-1三条、 準決勝:鮫1-2市川、 
  順位決定戦:鮫1-2第三
☆ 男子個人 第 5位 御厨・板垣ペア
☆ 女子個人 第 2位 小西・安達ペア

平成26年8月 八戸市東運動公園
八戸市中学校中学校新人ソフトテニス選手権
☆ 男子団体 第2位
2回戦 鮫中2-1市川中、 準決勝 鮫中2-0根城中、 決勝 鮫中1-2東中
☆ 女子団体 第3位
2回戦 鮫中2-1三条中、 3回戦 鮫中2-0根城中、 準決勝 鮫中0-2湊中
☆ 男子個人 第 3位  御厨・板垣組
☆ 女子個人 第 2位 小西・安達組

平成26年7月19日(土)~21日(月) 八戸市東運動公園
第65回青森県中学校体育大会夏季大会
 ☆ 女子個人 下斗米・姉帯組  3回戦敗退ベスト16

平成26年6月21日(土)~23日(月) 八戸市東運動公園
第65回八戸市中学校体育大会夏季大会
 ☆ 男子団体
  2回戦 鮫中 0-2 第一中
 ☆ 女子団体
  2回戦 鮫中 1-2 第二中
 ☆ 女子個人
  第5位 姉帯・下斗米組  県大会出場

平成26年5月3日(土) 八戸市東運動公園
平成26年度八戸市中学校峯杯争奪ソフトテニス大会 
女子団体優勝
 ☆ 男子 1回戦 鮫中 2-1 大館中
        2回戦 鮫中 0-2 白銀南中
 ☆ 女子 1回戦 鮫中 2-0 白銀南中
        2回戦 鮫中 2-0 白銀中
        3回戦 鮫中 2-0 三条中
       準決勝 鮫中 2-0 明治中
        決勝  鮫中 2-0 東中

平成26年4月29日(火)
八戸市中学校春季ソフトテニス選手権大会
 ☆ 女子個人 第1位 姉帯・下斗米ペア


平成25年度

平成26年1月7日(火) 八戸市体育館
八戸市中学校インドアソフトテニス大会
 ☆女子の部   第3位 姉帯・下斗米組

平成25年11月3日(日)
第18回岩手カップ東北中学生学年別ソフトテニス大会
 ☆中学1年男子の部(2位トーナメント  第3位 板垣・御厨ペア

平成25年10月12日
第1回ヨネックス杯八戸市ジュニアシングルスソフトテニス選手権大会
 
☆男子の部   第5位 嶋田(翔)
 ☆女子の部   第1位 下斗米   第2位 姉帯

平成25年9月14日(土)~16日(月) 八戸東運動公園
第64回八戸市中学校体育大会秋季大会
 ☆ 男子団体
   1回戦  鮫中 0-2 第一中
 ☆ 女子団体
   1回戦  鮫中 1-2 大館中
 ☆ 男子個人
   第5位 村木・御厨組   (県大会出場)
   第5位 佐藤・佐々木組 (県大会出場)
 ☆ 女子個人
   第2位 姉帯・下斗米組 (県大会出場)

平成25年8月9日(金) 八戸東運動公園
八戸市中学校新人ソフトテニス選手権大会
 ☆ 女子個人 第3位 下斗米、姉帯組

平成25年6月15日(土)~17日(月) 八戸東運動公園
第64回八戸市中学校体育大会夏季大会
 ☆ 男子団体
   1回戦 鮫中 0-2 長者中
 ☆ 女子団体
   1回戦 鮫中 0-2 下長中


平成24年度

平成25年4月29日(日) 八戸東運動公園
八戸市中学校春季ソフトテニス選手権大会
 ☆ 女子個人 ベスト16 下斗米・姉帯組

平成25年5月5日(日) 八戸東運動公園
峯杯争奪八戸市中学校ソフトテニス選手権大会
 ☆ 男子団体
    1回戦 鮫中 0-2 白銀南中
 ☆ 女子団体
    1回戦 鮫中 2-1 三条中
    2回戦 鮫中 0-2 市川中

平成24年9月15日(土)~17日(日) 八戸東運動公園
第63回八戸市中学校体育大会秋季大会
 ☆ 男子団体
    準々決勝 鮫中 1-2 大館中
 ☆ 女子団体
    2回戦    鮫中 2-1 根城中
    準々決勝 鮫中 0-2 白銀中

平成24年6月16日(土)~18日(月) 八戸東運動公園
第62回八戸市中学校体育大会夏季大会 
男子団体3位
 ☆ 男子団体
    2回戦  鮫中 2-1 大館中
    準決勝 鮫中 1-2 白銀南中
 ☆ 女子団体
    2回戦  鮫中 0-3 下長中

平成24年5月3日(木) 八戸東運動公園
峯杯争奪八戸市中学校ソフトテニス選手権大会 
男子団体3位
 ☆男子団体
    1回戦   鮫中 2-0 湊中
    準々決勝 鮫中 2-1 下長中
    準決勝   鮫中 1-2 市川中
 ☆女子団体
    1回戦   鮫中 0-2 白銀南中