八戸市立鮫中学校
         三陸復興国立公園最北の港町
住所:青森県八戸市鮫町古馬屋23の5
TEL:0178-33-0727
FAX:0178-32-1132
大きな地図で見る

卓球部


平成29年度

               
「市中体 秋季大会」
    
(平成29年9月16日~17日。八戸市体育館)
  ・女子団体 準優勝 
   (予選リーグ) 鮫3-0島守  鮫3-0南浜  鮫3-0白銀南
  (2次予選)       鮫3-0第二
    (決勝リーグ)  鮫3-0根城    鮫3-1三条    鮫2-3大館 

 ☆個人戦 女子シングルス  第5位 磯谷綾香 
 ☆個人戦 男子シングルス  
第3位 柴田國士  
 


「第30回北奥羽中学校新人卓球大会」
  
(平成29年8月7日。八戸市東体育館)
  ・女子団体 第3位
    (予選リーグ) 鮫3-1五戸  鮫3-0切田 
   (決勝リーグ)   鮫3-0第二    鮫2-3大館
 


「市中体 夏季大会」
  
(平成29年6月17日~18日。八戸市体育館)
 ・女子団体 準優勝
     (予選リーグ) 鮫3-0白銀南  鮫3-0三条  鮫3-0根城
     (2次リーグ)  鮫3-1下長
   (決勝リーグ) 鮫0-3大館  鮫3-2東  鮫3-1第二
  ☆個人戦 女子シングルス  第5位 田村美葉

  ☆個人戦 男子シングルス  第5位 柴田國士


「北奥羽中学校卓球大会」

 
   (平成29年5月4日。東体育館)
  ・女子団体 
第3位
   (決勝リーグ) 鮫3-1大湊  鮫3-1根城  鮫2-3東


「八戸市春まつり卓球大会」
  
(平成29年5月3日。八戸市体育館)
 ☆個人戦 女子シングルス  第5位 田村美葉
 

「県中学校卓球選手権大会」
  
(平成29年4月22日~23日。五所川原市)
 ☆個人戦 女子シングルス  第5位 田村美葉



平成28年度


「平成28年度 八戸市卓球選手権大会」
  
(平成29年1月29日。八戸市体育館
 ☆個人戦 中学生女子シングルス  第2位 田村美葉
  ☆個人戦 中学生男子シングルス  第5位 柴田國士

「八戸市中学校冬季卓球大会」
  
(平成28年12月25日。八戸市体育館
・男子団体 
   (予選リーグ) 鮫1-3市川A  鮫3-2白山台B  鮫2-3根城B
 ・女子団体 第3位 
   (予選リーグ) 鮫3-1市川 鮫3-0根城 鮫3-0白銀南 鮫3-0中沢
  (決勝トーナメント) 鮫1-3東A
 

「青森県中学校新人卓球大会」
  
(平成28年12月10日~11日。三沢市
  
☆個人戦 女子シングルス
  第5位 田村美葉

「第58回NHK杯青森県卓球選手権大会」

  
(平成28年12月4日。青森市
  
☆個人戦 男子シングルス
  第2位 小清水太洋

「第2回東ライオンズクラブ杯卓球大会」
  
(平成28年10月29日~30日。八戸市体育館)
  ☆個人戦 1年男子シングルス  第5位 柴田國士
   ☆個人戦 1年女子シングルス  第1位 磯谷綾香
                  第5位 髙橋芳佳
                  第9位 若林さくら
 
☆個人戦 2年女子シングルス  第5位 田村美葉
               

「市中体 秋季大会」
  
(平成28年9月17日~19日。八戸市体育館)
  ・男子団体 
   
(予選リーグ) 鮫0-3三条  鮫0-3白銀南
   ☆個人戦 男子シングルス  第9位 柴田國士
  ・女子団体 第3位 
   (予選リーグ) 鮫3-1下長  鮫3-1根城  鮫3-0第一
  (決勝トーナメント) 鮫3-2三条
    (決勝リーグ)  鮫0-3東  鮫3-1第二  鮫2-3大館 
 
☆個人戦 女子シングルス  第3位 田村美侑  
                第9位 磯谷綾香


「全日本卓球選手権大会」
  
(平成28年9月3日。黒石市)
  ☆カデットの部 14歳以下女子シングルス
  第3位 田村美葉

「第29回北奥羽中学校新人卓球大会」

  
(平成28年8月10日。八戸市体育館)
  ・女子 団体 ベスト8

「第42回八戸市長杯争奪北奥羽卓球選手権大会」
  
(平成28年8月20日。八戸市体育館)
  ☆個人戦 女子シングルス  第3位 田村美葉

「県中体 夏季大会」

   (平成28年7月18日。八戸市体育館)
 
☆個人戦 男子シングルス  第5位 小清水太洋

「市中体 夏季大会」
  
(平成28年6月18日~20日。八戸市体育館・南郷)
  ・男子団体
   (予選リーグ) 鮫2-3三条  鮫3-0第一
   (2次リーグ)  鮫2-3下長
  ☆個人戦 男子シングルス  第2位 
佐藤 光
                 第3位 小清水太洋
 
・女子団体
     (予選リーグ) 鮫3-2大館  鮫3-0中沢
     (2次リーグ)  鮫3-0長者
   (決勝リーグ) 鮫1-3東  鮫1-3下長  鮫0-3大館
  ☆個人戦 女子シングルス  第5位 田村美葉


「北奥羽中学校卓球選手権大会」
 
   (平成28年5月3日~4日。東体育館)
  ・男子団体 
優 勝
   (決勝トーナメント) 鮫3-0十和田   (準々決勝) 鮫3-1東
   (準決勝) 鮫3-2三条   (決勝)  鮫3-1大館
  ☆個人戦 男子シングルス  第3位 小清水太洋
                    第5位 佐藤 光


「八戸市春まつり卓球大会」
  
(平成28年5月1日。八戸市体育館)
 ☆個人戦 男子シングルス  第2位 佐藤 光
                     第3位 小清水太洋

「県中学校卓球選手権大会」
  
(平成28年4月23日~24日。青森市)
 ☆個人戦 男子シングルス  第5位 小清水太洋



平成27年度
 

「八戸市卓球選手権大会」
  
(平成28年1月31日。東体育館)
  
  ☆個人戦 男子シングルス  第2位 佐藤 光
                    第3位 小清水太洋
  ☆個人戦 女子シングルス  第5位 櫻庭万季

「県中学校新人卓球大会」
  
(平成27年10月31日。五所川原市)
  
  ☆個人戦 男子シングルス  第5位 小清水太洋


「市中体 秋季大会」
  
(平成27年9月19日~21日。八戸市体育館)
  ・男子団体 
   
(予選リーグ) 鮫0-3三条  鮫2-3白銀南
  ☆個人戦 男子シングルス  第2位 佐藤 光
                  第3位 小清水太洋
 
・女子団体 
   (予選リーグ) 鮫3-1第一  鮫3-1白銀  鮫3-0南浜
    (2次リーグ)  鮫1-3東
 
☆個人戦 女子シングルス  第5位 田村美侑

「第1回ライオンズクラブ杯八戸市中学校卓球選手権大会」
  
(平成27年9月12日。八戸市体育館)
  ☆個人戦 男子シングルス  第1位 佐藤 光
                 第2位 小清水太洋

  ☆個人戦 女子シングルス  第1位 櫻庭万季
             第2位 島田真奈
                第5位 磯島菜月

「市中体 夏季大会」
  
(平成27年6月20日~22日。八戸市体育館・南郷)
  ・男子団体 第3位
   
(予選リーグ) 鮫3-1第一  鮫3-0長者  鮫3-0南浜
   (2次リーグ)  鮫3-0東
   (決勝リーグ) 鮫3-2下長  鮫0-3三条  鮫3-1大館
  ☆個人戦 男子シングルス  第3位 小清水太洋
                  第5位 佐藤 光

 
・女子団体 第3位
   
(予選リーグ) 鮫3-0長者  鮫3-1第一  鮫3-1南浜
    (2次リーグ)  鮫3-2市川
  (決勝リーグ) 鮫3-1第二  鮫0-3三条  鮫2-3根城
  ☆個人戦 女子シングルス  第5位 田村美侑


「北奥羽中学校卓球選手権大会」
 
   (平成27年5月2日~3日。東体育館)
  ・男子団体 
第3位
   (決勝トーナメント) 鮫3-0百石
   (準々決勝)      鮫3-1軽米
   (準決勝)        鮫2-3三条
  ☆個人戦 男子シングルス  第5位 小清水太洋


「八戸市春まつり卓球大会」
  
(平成27年4月29日。八戸市体育館)
 ☆個人戦 男子シングルス  第3位 小清水太洋
                     第5位 佐藤 光
 ☆個人戦 女子シングルス  第2位 田村美葉    
                  第5位 
田村美侑



平成26年度

平成27年1月25日(日) 八戸市体育館
 八戸市卓球選手権大会
☆ 中学生男子の部   第3位 佐藤 光、 小清水太洋
☆ 中学生女子の部   第5位 田村 美侑

平成26年12月13日(土)  八戸東体育館
 第39回八戸市中学校冬季卓球大会
☆ 男子団体   第2位
 予選リーグ
  鮫A3-0白銀B、 鮫A3-0白山台D、 鮫A3-0市川C
    ※1位で決勝トーナメントへ
  鮫B 棄権(選手体調不良で出場できず、人数不足のため)
 決勝トーナメント
  準々決勝 鮫A3-1市川A
  準決勝   鮫A3-1大館A
  決勝     鮫A0-3三条A
☆ 女子団体
 予選リーグ
   鮫A2-3三条A、 鮫A3-0第二B、 鮫A3-0北稜   
     ※ 2位で決勝トーナメント進出ならず
   鮫B0-3第二A、 鮫B1-3大館、 鮫B0-3三条B
     ※ 4位で決勝トーナメント進出ならず

平成26年11月15日(土)~16日(日) スポカルイン黒石
 第50回青森県中学校新人卓球大会
☆ 男子団体 
 予選リーグ 1勝3敗 予選落ち
  鮫2-3筒井(青森)、鮫0-3南部(三戸)、鮫3-0蟹田(東郡)、鮫2-3中郷(中南)
☆ 個人ベスト16  男子 小清水太洋、佐藤光 

平成26年9月13日(土)~15日(月) 八戸市体育館
 第65回八戸市中学校体育大会秋季大会
☆ 男子団体 第2位(県大会出場)
 1次予選  鮫3-0北稜、 鮫3-0白銀南    2次予選 鮫3-1小中野
 決勝リーグ 鮫3-1東、 鮫3-1大館、 鮫2-3三条
☆  女子団体 第3位
 1次予選  鮫3-0大館、 鮫3-1中沢、 鮫1-3下長
 2次予選  鮫3-1三条
 決勝リーグ 鮫3-2市川、 鮫2-3下長
☆ 男子個人 第3位 小清水太洋、 第5位 佐藤 光、 ベスト16  外平 光
    ※ 小清水、佐藤は県大会出場
☆ 女子個人 第3位 田村美侑、 ベスト16 櫻庭万季
    ※ 田村、櫻庭は県大会出場

平成26年8月 八戸市体育館
 北奥羽中学校新人卓球大会  男子団体3位
☆ 男子団体 予選リーグ2勝1位、 準々決勝  鮫中3-0市川中、 準決勝  鮫中1-3三条中
☆ 女子団体 予選リーグ 2勝1位、 準々決勝  鮫中1-3切田中

平成26年7月19日(土)~21日(月) 八戸市体育館
 第65回青森県中学校体育大会夏季大会
 ☆ 男子個人
   佐藤  翼 2回戦敗退
   
   佐藤  光 3回戦敗退
   小清水 太洋 2回戦敗退
 ☆ 女子個人
   田村 美侑 2回戦敗退 

平成26年6月21日(土)~23日(月) 八戸市体育館、南郷体育館
 第65回八戸市中学校体育大会夏季大会
 ☆ 男子団体 第3位
  一次予選 鮫中 3-0 根城中、 鮫中 3-0 長者中、 鮫中 3-0 白銀南中
  二次予選 鮫中 3-1 三条中
  決勝リーグ 鮫中 3-2 大館中、 鮫中 2-3 三条中、 鮫中 2-3 根城中

 ☆ 男子個人  第5位 佐藤 翼
         第5位 小清水 太洋
         第9位 佐藤 光   
以上県大会出場
 ☆ 女子団体 第3位
  一次予選 鮫中 3-0 東中、 鮫中 3-1 小中野中、 鮫中 0-3 根城中
  二次予選 鮫中 3-1 三条中
  決勝リーグ 鮫中 3-1 市川中、 鮫中 0-3 第二中、 鮫中 2-3 根城中
 ☆ 女子個人 第9位 田村 美侑 県大会出場


平成26年5月5日(月) 八戸市体育館
 第47回北奥羽中学校卓球大会
 ☆ 男子シングルス 第5位 小清水 太洋
 ☆ 女子シングルス 第5位 田村 実侑

平成26年4月29日(火) 八戸市体育館
 平成26年八戸市春まつり卓球大会
 ☆ 中学生男子シングルス
   第2位 佐藤 翼、 第5位 小清水 太洋

平成26年4月26日(土)~27日(日)
 青森県中学校卓球選手権
 ☆ 男子団体予選リーグ 1勝2敗で予選落ち
   鮫中 1-3 中郷中、 鮫中 3-2 泊中、 鮫中 3-0 蟹田中

平成25年度

平成25年12月14日(土)
 八戸市中学校冬季卓球大会
 ☆ 男子団体 第3位 佐藤、木村、近藤、藤好、外平、長根

平成25年9月14日(土)~15日(日) 八戸市体育館
 第62回八戸市中学校体育大会秋季大会
 ☆ 男子団体 第3位
  一次予選リーグ 3勝 1位通過
   鮫中 3-0 白銀中、 鮫中 3-0 市川中、 鮫中 3-0 北稜中
  二次予選  鮫中 3-1 下長中   ※決勝リーグ出場
  決勝リーグ 3敗
   鮫中 2-3 大館中、 鮫中 1-3 東中、 鮫中 0-3 三条中
 ☆ 女子団体
  一次予選リーグ 1勝1敗 2位通過
   鮫中 0-3 三条中、 鮫中 3-1 南浜中
  二次予選 敗退  鮫中 1-3 第二中
 ☆ 男子個人 第5位 佐藤
 ☆ 女子個人 第9位 田村

平成25年6月15日(土)~17日(月)
 第64回八戸市中学校体育大会夏季大会
 ☆ 男子団体  第3位
   1次予選リーグ  1位通過
     鮫中 3-0 第一中
     鮫中 3-0 小中野中
     鮫中 2-3 下長中
   2次予選 3-1 北稜中 決勝リーグ進出
   決勝リーグ 鮫中 1-3 大館中
           鮫中 1-3 三条中
           鮫中 3-2 東中
 ☆ 女子
   1次予選リーグ  2位通過
     鮫中 3-0 南浜中
     鮫中 3-0 東中
     鮫中 1-3 小中野中
   2次予選リーグ
     鮫中 1-3 第二中

平成25年5月3日金)~4日(土) 八戸東体育館
 第46回北奥羽中学校卓球大会
 ☆ 男子団体
   予選リーグ
     鮫中 3-0 十和田中
     鮫中 3-0 夏井中
   決勝トーナメント
     1回戦   鮫中 3-1 上北中 
     準々決勝 鮫中 1-3 佐井中
 ☆ 男子シングルス 第3位 佐藤 翼
 ☆ 女子団体
   予選リーグ
     鮫中 3-1 階上中
     鮫中 3-0 野辺地中
   決勝トーナメント
     1回戦 鮫中 0-3 六戸中

平成25年4月28日(日) 八戸市体育館
 平成25年度八戸市春まつり卓球大会
  男子シングルス 第3位 佐藤 翼

平成24年度

平成24年12月15日(土) 八戸市体育館
 第37回八戸市中学校冬季卓球大会
 ☆ 男子団体 第3位
   1回戦 鮫中B 0-3 白銀南中
   2回戦 鮫中A 3-0 下長中
   準々決勝 鮫中A 3-1 長者中
   準決勝  鮫中A 2-3 大館中A
 ☆ 女子団体
   1回戦   鮫中 3-0 北稜中
   準々決勝 鮫中 0-3 根城中

平成24年9月15日(土)~17日(月) 八戸市体育館、南郷体育館
 第62回八戸市中学校体育大会秋季大会
 ☆ 男子団体 第3位
  1次予選 3勝全勝 鮫中 3-2 白銀中、鮫中 3-0 南浜中、鮫中 3-0 第二中
  2次予選 鮫中 3-0 三条中
  決勝リーグ 1勝2敗 鮫中 0-3 東中、鮫中 0-3 大館中、鮫中 3-1 北稜中
 ☆ 女子団体 第3位
  1次予選 2戦全勝 鮫中 3-2 根城中、鮫中 3-2 大館中
  2次予選 鮫中 3-0 南浜中
  決勝リーグ 0勝3敗 鮫中 1-3 三条中、鮫中 0-3 白銀中、鮫中 1-3 第二中

平成24年8月7日(火) 八戸市体育館
 北奥羽中学校新人卓球大会
 ☆ 男子団体  第3位
    予選リーグ 鮫中 3-0 三沢一中、鮫中 3-0 田子中
    決勝トーナメント 1回戦 鮫中 3-1 泊中
             準々決勝 鮫中 3-1 長者中
              準決勝  鮫中 3-2 中野中
              決勝   鮫中 0-3 東中
 ☆ 女子団体  決勝トーナメント進出ならず
   予選リーグ 鮫中 1-3 天間舘中、鮫中 3-1 福地中、鮫中 3-0 十和田東中
     
平成24年6月16日(土)~17日(日) 八戸市体育館
 第62回八戸市中学校体育大会夏季大会
 ☆ 男子団体 予選リーグ 2勝1敗 鮫中 0-3 長者中
                        鮫中 3-1 白銀南中
                        鮫中 3-0 南浜中
          準々決勝 鮫中 1-3 根城中
 ☆ 女子団体 予選リーグ 2敗 鮫中 0-3 市川中
                     鮫中 1-3 下長中

平成24年5月3日(木) 八戸東体育館
 第45回北奥羽中学校卓球選手権大会 女子団体5位
 ☆ 男子 予選リーグ 2勝1敗(決勝トーナメント進出ならず)
 ☆ 女子 予選リーグ 2勝0敗(決勝トーナメント進出)
       決勝トーナメント  1回戦 鮫中 3-2 佐井中 
                 準々決勝 鮫中 0-3 八戸第二中