八戸市立鮫中学校
         三陸復興国立公園最北の港町
住所:青森県八戸市鮫町古馬屋23の5
TEL:0178-33-0727
FAX:0178-32-1132
大きな地図で見る

サッカー部

平成29年度


「市中体 秋季大会」   
   (平成29年9月16日。工大一高グランド)
 ・1回戦  鮫0-4湊


「安協サッカー大会」 第3位   
   (平成29年8月9日~11日。新井田)
 ・予選リーグ1日目 鮫2-2大館  鮫14―0北稜  鮫6-1三条
 ・予選リーグ2日目 鮫1-0江陽  鮫3―0三条
 ・決勝トーナメント  鮫0-3中沢  鮫0-3江陽  


「市中体 夏季大会」 
   (平成29年6月17日~19日。新井田・東)
 ・1回戦  鮫0-0東  延長0-0 PK 3-2
 ・2回戦  鮫1-5第一



平成28年度

「平成28年度FUKUDA-CUP冬季八戸市中学校ミニサッカー大会」  
 第2位   (平成29年2月4・5日。南郷ドーム)

  ・予選リーグ  鮫2-1中郷   鮫1-1白山台
  ・準決勝     鮫3-0湊
  ・決勝      鮫0-3フィプラ


・2016八戸市サッカー競技 最優秀選手賞 田端慎太郎

  (平成29年1月15日) 


「第15回FUKUDA-CUPサッカー大会」  
   (平成28年10月29日。新井田)
 ・予選リーグ   鮫8-0白銀 
            鮫0-4木ノ下
 ・決勝トーナメント 鮫0-2湊

 
「市中体 秋季大会」
   

   (平成28年9月17日~19日。新井田・東)
 ・1回戦  鮫2-1根城
 ・2回戦  鮫0-5第一
 
「県中体 夏季大会」
   (平成28年7月17日。弘前市)
  1回戦  鮫2-3五所川原第三
 

「市中体 夏季大会」 勝 (3年連続・13度目)  
 
  (平成28年6月18日~20日。新井田・東)
 ・2回戦  鮫3-1中沢
 ・3回戦  鮫2-0白銀
 ・準決勝  鮫1-0白山台 
 ・決勝   鮫1-0市川



「春季サッカー大会」    
   (平成28年4月29日~5月1日。新井田・東)
 ・予選リーグ 鮫2-0三条、 鮫12―0大館、 鮫6-0ヴァンラーレ
 ・順位リーグ 鮫3―2第一、 鮫1―1市川
 ・準決勝  鮫3―1長者  
 ・決勝    鮫2-0市川


平成27年度

「第15回FUKUDA-CUPミニサッカー大会」 第2位  
   (平成28年2月7日)
 ・予選リーグ  鮫1-0和賀東 
           鮫1-0AC弘前
 ・準々決勝   鮫3-0堀口
 ・準決勝     鮫1-0フィブラ
 ・決勝         鮫0-1黒石


・2015八戸市サッカー競技 最優秀選手賞 一戸暖生
  (平成28年1月24日) 


「第41回五戸高校後援会旗争奪中学生新人インドアサッカー大会」 第3位  
   (平成28年1月17日。五戸)
 ・予選リーグ  鮫3-0三戸 
           鮫6-1五戸クラブ
           鮫0-1十和田
 ・準決勝    鮫0-2百石
 ・3位決定戦  鮫4-1五戸

「第14回FUKUDA-CUPサッカー大会」 第3位  
   (平成27年11月1日。新井田・東)
 ・予選リーグ   鮫5-0中沢 
            鮫2-1堀口
 ・決勝トーナメント 鮫1-0三戸
 ・準決勝       鮫1-2木ノ下
 ・3位決定戦     鮫2-0根城

 
「市中体 秋季大会」
   

   (平成27年9月19日~21日。新井田・東)
 ・1回戦  鮫3-1東
 ・2回戦  鮫0-4白山台
 
「県中体 夏季大会」 第3位  
   (平成27年7月18日~20日。青森市)
 ・1回戦  鮫5-2尾上
 ・2回戦  鮫1-0五戸
 ・準決勝  鮫2-3弘前第二


「市中体 夏季大会」   
 
  (平成27年6月20日~22日。新井田・東)
 ・2回戦  鮫4-0中沢
 ・3回戦  鮫7-0第三
 ・準決勝  鮫1-0長者 
 ・決勝  鮫2-1市川


「春季サッカー大会」 
   
   (平成27年4月25日~26日。新井田・東)
 ・予選   鮫4-1白銀、 鮫8―0大館、 鮫3-0第二
        鮫3―1白銀南、 鮫0―1長者
 ・準決勝  鮫5―0白山台、  
 ・決勝    鮫1-1JEF(PK3-1)

「マツオスポーツ杯争奪中学生サッカー大会」 第6位   
    (平成27年5月2日~3日。五戸ひばり野)
 ・予選  鮫1-5名川、 鮫0―3十和田、 鮫5-0五戸B
 ・3・4位トーナメント 鮫4―0田舎館、 鮫3―2三本木


平成26年度

 
平成27年2月7日(土)~8日(日) グリーンドーム南郷
 第13回フクダカップ 優勝
予選リーグ  2位
  鮫 2-0 藤崎、 鮫 0-1 百石
準々決勝  鮫 3-0 堀口
準決勝   鮫 4-0 フィブラ
決勝     鮫 1-1 根城 (PK2-0)

平成27年1月24日(土)~25日(日) グリーンドーム南郷
 ウィンズカップ
予選リーグ 2位
 鮫 1-1 ウィンズ、 鮫 0-0 名川
決勝トーナメント
 準々決勝 鮫 0-3 AC弘前
 敗者戦   鮫 0-1 下長

平成27年1月17日(土)~18日(日) 五戸ドーム
 第41回五戸インドアサッカー大会 第2位
予選リーグ 1位通過
 鮫 1-0 十和田、 鮫 3-0 五戸B、 鮫 1-1 名川
決勝トーナメント
 準決勝 鮫 2-1 三本木
 決勝  鮫 2-4 五戸A

 平成26年4月19日~11月9日
 平成26年度あすなろリーグ結果
  2部Bリーグ 第5位 8勝9敗1分け
4月19日 鮫中 7-1  白銀南中 (新井田グランド)
4月20日 鮫中 5-0 下長中   (下長中)
5月5日  鮫中 1-6 トゥリオーニ(根城中)
5月10日 鮫中 4-4 三沢第一中 (南山グランド)
5月11日 鮫中 1-9 十和田東中 (根城中)
6月7日  鮫中 7-3 リベロ津軽Primo (岩木総合運動公園)
6月8日  鮫中 1-9 中郷中   (岩木総合運動公園)
6月14日 鮫中 6-2 根城中  (根城中)
6月15日 鮫中 2-1 十和田中  (根城中)
7月5日  鮫中 6-1 根城中  (根城中)
7月13日 鮫中 6-0 下長中  (下長中)
7月26日 鮫中 2-9 中郷中  (新井田グランド)
8月23日 鮫中 1-11 トゥリオーニ  (大高山運動公園)
8月24日 鮫中 6-9 リベロ津軽Primo  (岩木総合運動公園)
9月6日  鮫中 3-4 三沢第一中  (南山グランド)
9月7日  鮫中 10-3 白銀南中  (白銀南中)
11月8日 鮫中 0-5 十和田中  (高森山運動公園)
11月9日 鮫中 3-13 十和田東中  (高森山運動公園)※ (   )内は、試合会場です。
               
平成26年11月1日(土)~3日(月) 新井田グランド、八戸工業大学第二高等学校グランド
 第4回HIT杯
 八戸地区予選リーグ1位通過
  鮫7-0第三  鮫5-0江陽
 本大会予選リーグ1位通過
  鮫6-3根城  鮫3-2土崎(秋田)
 本大会1位トーナメント
  準々決勝:鮫3-3(PK3-0)浪岡
  準決勝: 鮫0-6弘前第二
  3位決定戦: 鮫1-4木ノ下

平成26年10月11日(土)~12日(日) 青森マエダアリーナ
 第57回青森県中学校サッカー秋季新人大会
 1回戦:鮫0-9青森山田
  ※青森山田は決勝で13-0で勝利した強豪チーム。

平成26年9月27日(土)~28日(日) 八戸市立第三中学校
 第12回フクダカップ  優勝
 予選リーグ(1位通過):鮫3-0下長、鮫5-0第二
 準々決勝:鮫6-1大館、   準決勝:鮫10-1黒石、  決勝5-3下長

平成26年9月13日(土)~15日(月) 新井田グランド・八戸東運動公園陸上競技場
 第65回八戸市中学校体育大会秋季大会 第2位
 2回戦:鮫10-2中沢、3回戦:鮫4-0湊
 準決勝:鮫1-1(PK4-3)白山台
 決勝:鮫3-4長者

平成26年8月 新井田グランド
 八戸市中学校サッカー安協大会 第2位
 予選一次リーグ2勝1位、 予選二次リーグ2勝1位
 準決勝 鮫中3-1東中、  決勝 鮫中0-1長者中

平成26年7月20日(日)~21日(月) 十和田市若葉球技場
 第65回青森県中学校体育大会夏季大会
 1回戦 鮫中 6-1 五所川原第一中
 2回戦 鮫中 0-4 五戸中

平成26年6月21日(土)~23日(月) 新井田グランド、八戸東運動公園陸上競技場
 第65回八戸市中学校体育大会夏季大会 優勝
 2回戦 鮫中 3-1 東中  
 3回戦 鮫中 4-1 北稜中
 準決勝 鮫中 2-1 根城中
 決勝  鮫中 4-3 三条中(延長)
         
平成26年5月30日(土)~6月1日(日) 黒石市総合運動公園

  第18回黒石市ジュニアユースサッカー大会
 ☆ 予選リーグ2位  鮫 1-2 木ノ下、 鮫 1-1 黒石
 ☆ 2位トーナメント  鮫 1-2 田名部

平成26年5月3日(土)~4日(日) 五戸ひばり野サッカー場
 第30回マツオスポーツ杯争奪中学生サッカー大会 総合成績 7位
 ☆ 予選リーグ 1敗2分け 鮫中 0-0 根城中、 鮫中 1-1 名川中、 鮫中 1-2 三本木中
 ☆ 予選リーグ3位、4位トーナメト  鮫中 3-3(PK2-4) 三条中、鮫中 2-0 根城中

平成26年4月29日(火)
 平成26年度八戸市中学生春季サッカー大会 第3位
  ☆ 予選リーグ 3勝 鮫中 6-1 第一中、鮫中 5-2 東中、鮫中 2-1 白山台中
  ☆ 順位リーグ 1勝1敗 鮫中 3-0 小中野中、鮫中 0-2 市川中
  ☆ 順位トーナメント 準決勝 0-6 ウィンズ

平成25年度 

平成26年1月12日(日)~13日(月)
 第8回冬季U-14むつカップサッカー大会 
  ☆予選リーグ 1勝2敗  鮫中 1-4 七戸中、鮫中 1-0 十和田中、鮫中 0-7 五戸中
  ☆3位トーナメント  準決勝  鮫中 1-0 新城中
               決勝   鮫中 2-1 堀口中
 
第3回HIT杯秋季中学生サッカー大会 総合成績6位
 11月2日(土) 八戸地区予選会 予選リーグ1位通過
  鮫中 9-0 江陽中、 鮫中 5-0 名川中
 11月3日(日) 八戸地区本大会予選リーグ1位で1位トーナメントへ
  鮫中 1-0 白山台中、 鮫中 1-1 田名部中
 11月4日(月) 決勝トーナメント
  鮫中 0-3 中郷中、 鮫中 0-2 木ノ下中

平成25年9月14日(土)~15日(日) 新井田運動公園
 第64回八戸市中学校体育大会秋季大会
  2回戦   鮫中 6-1 第二中
  準々決勝 鮫中 0-1 東中

平成25年度あすなろリーグ日程と結果 
  11戦1敗  来年度2部昇格
 3部Aリーグ参加7チーム
   鮫中(八戸)  新庄中(青森)  堀口中(十和田)  沖館中(青森
   浦町中(青森)  フィブラ(八戸)  三沢二中(十和田)
  5月 5日(日) 10時 鮫中 6-0 三沢二中 (南山グランド)
  5月11日(土) 10時 鮫中 6-0 浦町中   (浦町中グランド)
  5月11日(土) 14時 鮫中 8-0 沖館中  (沖館中グランド)
  5月12日(日) 10時 鮫中 4-1 新庄中  (堀口中グランド)
  5月18日(土) 12時 鮫中 7-3 フィブラ  (八戸三中グランド)
  6月 8日(土) 12時 鮫中 7-2 堀口中  (堀口中グランド)
  7月 6日(土) 10時 鮫中 4-1 新庄中  (堀口中グランド)
  7月 7日(日) 10時 鮫中 7-3 堀口中  (三条中グランド)
  7月20日(土) 12時 鮫中 7-2 浦町中  (堀口中グランド)
  7月21日(日) 10時 鮫中 5-2 三沢二中 (南山グランド)
  8月24日(土) 10時 鮫中 5-0 沖館中  (中沢中グランド)
  9月 7日(土) 14時 鮫中 6-8 フィブラ  (光星グランド)

平成25年8月9日(金)~11日(日) 新井田運動公園
 八戸市中学校サッカー安協大会 第3位
 予選リーグ  1位通過
  鮫中 2-0 市川中   鮫中 2-0 白銀南中
 順位リーグ 1位通過
  鮫中 3-0 湊中   鮫中 1-1 白山台中
 順位トーナメント
  1回戦  鮫中 0-1 三条中
  3位決定戦  鮫中 2-2(PK4-2) 根城中

平成25年7月14日(日)~15日(月) 岩木総合運動公園
 第64回青森県中学校体育大会夏季大会 第3位
  1回戦 鮫中 2-1 中郷中
  2回戦 鮫中 2-1 三本木中
  準決勝 鮫中 0-2 田名部中

平成25年6月15日(土)~17日(月) 新井田運動公園、東運動公園陸上競技場
 第64回八戸市中学校体育大会夏季大会 第2位
  2回戦 鮫中 6-0 下長中
  準々決勝 鮫中 11-0 第三中
  準決勝 鮫中 3-0 三条中
  決勝  鮫中 1-5 白銀南中

平成25年5月3日(金)~4日(土) 五戸ひばり野公園
 第29回マツオスポーツ杯争奪中学生サッカー大会 第3位
  予選リーグ
    鮫中 2-1 田舎館中
    鮫中 2-0 名川中
    鮫中 1-3 三本木中
  予選2位通過トーナメント
    準決勝    鮫中 0-1 三条中
    三位決定戦 鮫中 3-0 三本木中

平成25年4月27日(土)~29日(月) 新井田運動公園
 八戸市中学校春季サッカー大会 第5位
  予選リーグ2位通過
    鮫中 3-2 ヴァンラーレ
    鮫中 0-1 白銀南中
    鮫中 1-0 長者中
  2位通過予選リーグ
    鮫中 1-1 下長中
    鮫中 3-0 フィブラ
  5~8位決定トーナメント
    鮫中 2-1 東中
    鮫中 2-1 白山台中